Без рубрики

Как укрепить иммунитет — просто, доступно и эффективно

Каждый год у нас возникает вопрос – как укрепить иммунитет. Причиной тому могут быть массовые заболевания сезонными недугами, традиционно проявляющиеся осенью и весной или просто забота о собственном здоровье. Ведь всем известно: предупредить болезнь значительно легче, чем лечить ее. Но прежде, чем погружаться во все без разбору мероприятия, для повышения иммунитета запомните основы укрепления здоровья, чтобы выработать собственную программу – ведь каждый человек индивидуален.

Препараты для повышения иммунитета – существуют ли они в реальности?

Идеальное решения, которое так хотят получить многие – принял таблетку или капли и повышение иммунитета произошло. Но так не бывает! И это нужно запомнить, как бы нас не убеждали в обратном производители различных препаратов. Не существует одного универсального решения. Более того, даже если предположить, что есть некое средство, положительно влияющее на устойчивость организма к заболеваниям, оно само по себе работать не будет. Нельзя, например, курить, угнетая функцию легких, а затем принять настой травки и считать, что последствия курения полностью нейтрализованы.

Повышение иммунитета это комплекс действий, который можно условно поделить на две группы. Что нужно делать и чего делать нельзя. И только совместное их применение в повседневной жизни даст результат.

И еще раз ответ на вопрос – как повысить иммунитет медикаментозно? Ведь даже в аптеках продаются всякие настойки и капли. Не может быть, чтобы они не работали, возникает резонное замечание. Да, женьшень и зверобой, алое и продукты пчеловодства, несомненно, положительно влияют на организм, но опять таки только в комплексе. Можно сказать, что они являются частью емкого понятия – здоровый образ жизни.

Что повышает иммунитет?

Итак, что нужно делать поднять иммунитет:

  • пить воду не меньше 1,5 литров в день. Количество рассчитывается исходя из веса и образа жизни;
  • откорректировать систему питания, так чтобы преобладали простые, приготовленные без жарки в масле блюда. Отварные, паровые, тушеные. Если жаренные, то на сухой сковороде или с очень малым количеством масла. При каждом приеме пищи обязательно употреблять салат из сырых сезонных овощей;
  • свести до минимума употребление не полезных продуктов – покупные сладости, сладкие газированные напитки, копченые изделия и т.д.. Можно взять за правило позволять себе эти продукты один раз в неделю, как лакомство выходного дня;
  • взять за правило гулять каждый день. Это важно, очень. Особенно для тех, у кого нет времени на занятия спортом;
  • если вы особо подвержены вирусным или бактериальным заболеваниям, если процесс выздоровления затягивается на недели, а то и месяцы – нужно сдать анализы. Возможно, в организме не хватает какого-то важного микроэлемента. Например, селена, цинка, железа. Тогда их можно будет принять курсом, но только после того как это пропишет врач;
  • отказаться от вредных привычек. Никакие препараты повышающие иммунитет вам не помогут, если вы курите или злоупотребляете алкоголем.
как укрепить иммунитет прогулка
Фото: pixabay

Чего нельзя делать, если вы решили укрепить иммунитет:

  • нельзя слепо следовать советам «чудо-врачей» обещающих укрепление здоровья приемом лекарств;
  • нельзя находиться в плохом настроении – это научно доказанный факт. Позитивный настрой творит чудеса;
  • нельзя питаться промышленно приготовленными продуктами постоянно и в подавляющем большинстве.
как укрепить иммунитет дети
Фото: pixabay

Как укрепить иммунитет ребенку

Правила здесь такие же, как и для взрослых – правильное питание, много прогулок, мало телевизора и компьютера.
Конечно, есть дети болезненные с рождения. Для них поход в детский или школу, почти всегда, заканчивается респираторным заболеванием. Не стоит пытаться принимать препараты обещающие поднять иммунитет ребенку. Сперва, нужно сдать необходимые анализы, чтобы научным путем без догадок, было установлено, есть ли проблема. И только после этого, по предписанию врача, принимать какие-либо препараты.

Нужно стараться закаливать чадо, нет не купанием в ледяной воде. Научитесь, для начала, не кутать в десять одежек. Активно двигающиеся на прогулке дети, болеют в несколько раз меньше, чем те, кого тепло одели и посадили сидеть на лавочке.

как укрепить иммунитет народными средствами
Фото: pixabay

Пускай ваши малыши едят яблоки и морковку, вместо чипсов и конфет. И тогда вопрос как поднять иммунитет ребенку не будет стоять так остро в период обострения сезонных заболеваний. А периодический насморк, без осложнений, как раз и будет иммунным ответом организма на окружающие малыша вирусы.

как укрепить иммунитет медикаментозно
Фото: pixabay

Как укрепить иммунитет народными средствами

Существуют растительные препараты, традиционно считающиеся такими, что повышают иммунитет.

Эхинацея – ее классически применяют для увеличения защитных функций организма. И происходит это за счет содержащихся в ней органических кислот и витаминов. Но у этого растения, согласно аннотации производителей, есть и противопоказания. Одно из которых – хронические вирусные заболевании, при которых чаще всего и возникает желание попринимать что-то, что повышает иммунитет. Поэтому будьте осторожны, советуйтесь с врачом.

как укрепить иммунитет лекарство
Фото: pixabay

Шиповник – эта красная ягода просто кладезь витаминов. Ее можно применять практически всем – и взрослым и детям. Но даже шиповник имеет противопоказания. Его нужно принимать с осторожностью тем, кто имеет заболевания органов желудочно-кишечного тракта.

как укрепить иммунитет детям
Фото: pixabay

Ромашка – такое привычное для нас растение, помогает противостоять внешним воздействиям.
Ромашковый чай- вкусно и полезно. Но, нельзя принимать его одновременно с мочегонными средствами, так как ромашка, имеет схожий эффект.

как укрепить иммунитет
Фото: pixabay

Корень имбиря – эта пряность несомненно оказывает положительное влияние на организм. И не только для укрепления иммунитета. Список огромен – убирает отеки, помогает при лечении ОРВИ и даже борется с лишним весом. Но и противопоказаний у имбиря предостаточно – болезни ЖКТ, цистит, кожные заболевания.

как укрепить иммунитет взрослым
Фото: pixabay

Список можно продолжать бесконечно, ведь как поднять иммунитет взрослому или ребенку интересует практически каждого. Но главное запомнить — у каждого лекарственного вещества, даже если оно полностью натуральное, кроме полезных свойств есть и противопоказания. Поэтому абсолютно любые настойки и сборы нужно применять осторожно, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Как поднять иммунитет – главные правила

Гуляйте, ешьте простую еду, научитесь философски реагировать на ежедневные проблемы, поддерживайте себя в состоянии радости. И поверьте, организм сам способен поднять иммунитет, чтобы противостоять внешним негативным факторам.

как укрепить иммунитет дома
Фото: pixabay

Фотоматериалы : Pixabay