Без рубрики

Упражнения для похудения – комплекс для потрясающего результата

Обязательным условием привлекательного силуэта являются упражнения для похудения. Можно тысячу раз ограничивать себя в питании и считать каждую калорию, но без тренировки мышц красивая фигура невозможна. Худоба — да, стройность – да, но не красивая рельефная форма. Упражнения для похудения не только способствуют потере избыточного веса, они улучшают кровообращение, подтягивают и тонизирую тренируемую область.
Мгновенного результата ждать не стоит, но регулярно выполняя несложные упражнения для похудения дома, даже при наличии лишних килограммов фигура становится рельефной, начинают прорисовываться формы. А не это ли нам нужно?
Ведь находясь в перманентной голодовке можно получить нездоровую худобу и обиду на весь окружающий мир за то, что нельзя съесть конфетку или кусочек тортика. А наша цель здоровье и красивый рельеф. И пусть вес не совсем идеален.

Упражнения для похудения – правила эффективного выполнения

Заниматься нужно категорически не раньше чем через 2,5 – 3 часа после последнего приема пищи. Выбирайте время исходя из своего графика. Кто-то любит заниматься с утра перед завтраком, а для кого-то тренировка отличный способ завершить рабочий день. Главное выделить эти 20-30 минут и желудок при этом должен быть пуст.

Уделяем особое внимание технике и длительности выполнения упражнений. Удерживать зафиксированное положение нужно до ощущения «все уже не могу» + сосчитать до десяти. В этом случае эффект будет максимальным и нагрузка будет увеличиваться постепенно.

Несмотря на рекламу средств, декларирующих, что критические дни не повод отказываться от активного образа жизни, помним – это всего лишь реклама и пропускаем тренировки. В «эти» дни, вместо упражнений для похудения, лучше прогуляться на свежем воздухе.

Практически во всех упражнениях есть области, на которые приходится максимальная нагрузка. Если есть проблемы с этими областями, в виде травм или воспалительных процессов, откладываем выполнение данных упражнений до улучшения состояния. При необходимости консультируемся с врачом.

Упражнения для похудения – комплекс для идеальной фигуры

Упражнение 1

Эффект. Укрепляет мышцы рук, плечевого пояса. Тонизирует организм, улучшает кровообращение в руках и спине, оказывает вытягивающее действие на позвоночник. Тренирует вестибулярный аппарат.
Техника выполнения.
Станьте прямо, ступни параллельно друг другу, спина прямая, макушка тянется вверх, руки вдоль туловища. Уберите прогиб в пояснице, спина прямая – копчик подвернут вперед.
На вдохе поднимите и соедините ладони над головой. Ногу согните и упритесь пяткой во внутреннюю часть бедра противоположной ноги. Держите опорную ногу ровной – не сгибайте колено. Вытягивайтесь вверх, дышите медленно и спокойно. Для устойчивости – найдите неподвижную точку и смотрите на нее. Постойте в этой позе комфортное для себя время. На выдохе опустите ногу и руки вниз. Повторите тоже для другой ноги.

упражнения для похудения стойка
Фото: bruysouza via instagram

Упражнение 2

Эффект. Укрепляет все группы мышц. Интенсивно прорабатывает ноги — бедра, колени, голени , лодыжки.
Техника выполнения.
Станьте прямо, сделайте выпад вперед согнув колено на 90 градусов. Ногу, оставшуюся сзади, держите прямой и плотно прижимайте ступню к полу. На вдохе поднимите руки вверх, соединив их над головой. Тяните руки вертикально вверх, плечи вниз, держите спину прямой. Для усложнения можно закинуть голову и посмотреть вверх – отличное упражнение от второго подбородка. Если это положение пока недоступно, просто смотрите вперед.
Задержитесь на 30 секунд. Постепенно увеличивая время. Дышите медленно, чувствуя каждый вдох и выдох. На вдохе поднимитесь и повторите на другую ногу.

упражнения для похудения воин
Фото: myveryown.journey via instagram

Упражнение 3

Эффект. Укрепляет все группы мышц. Интенсивно прорабатывает ноги — бедра, колени, голени , лодыжки, а также боковые мышца туловища. Это незаменимо для прорисовки талии.
Техника выполнения.
Станьте прямо, сделайте выпад вперед правой ногой, согнув колено на 90 градусов. Левую ногу, держите прямой и плотно прижимайте ступню к полу. На вдохе поднимите руки вверх и прогнитесь назад – правой рукой упритесь в ногу, а левую заведите за голову. Следите за положением ног – не меняйте угол в колене согнутой ноги и не сгибайте вытянутую ногу
Задержитесь на 30 секунд. Постепенно увеличивая время. Дышите медленно, чувствуя каждый вдох и выдох. На вдохе поднимитесь и повторите на другую ногу.

упражнения для похудения поза воина
Фото: kohmakyoga via instagram

Упражнение 4

Эффект. Укрепляет все мышцы ног и активно работает с ягодицами.
Техника выполнения.
Станьте прямо, ноги на ширине плеч. Ступни держите максимально параллельно друг другу. Медленно присядьте до прямого угла в коленях. Копчик подворачивайте вперед. Руки соедините перед грудью или над головой. Задержитесь на 30 секунд, постепенно увеличивая время. Медленно поднимитесь. Повторите 4 раза.

упражнения для похудения приседание
Фото: janalyn.rose via instagram

Упражнение 5

Эффект. Укрепляет мышцы спины и пресса. Вытягивает задние мышцы ног.
При правильном и регулярном выполнении способствует уменьшения объема талии и бедер.
Противопоказания. Травма плеч, запястья и локтевого пояса.
Техника выполнения.
Станьте в планку, поставив руки на ширине плеч точно под плечами. На вдохе перейдите на упор на одну руку и ногу. Сильно напрягайте все тело и ступни ног, вытягивая носки на себя. Таким образом, поза будет более устойчивой. Свободную руку сильно вытягивайте вверх, а опорную вдавливайте в пол всей ладонью. Задержитесь на 30 секунд. Медленно вернитесь в исходное положение – планку. Повторите на вторую руку.

упражнения для похудения планка боковая
Фото: chita.margarita via instagram

Упражнение 6

Эффект. Укрепляет руки, запястья, мышцы спины, пресс.
Техника выполнения. Станьте в планку. Руки строго под плечами. Подверните копчик вперед, убирая прогиб в пояснице. На вдохе поднимите ногу, задержитесь на 8 дыханий. На выдохе опустите ногу. Выполняйте упражнение по 8 раз на каждую ногу.

упражнения для похудения планка
Фото: mrsfredriksen via instagram

Упражнение 7

Эффект. Укрепляет руки, запястья, мышцы спины, пресс.
Техника выполнения. Сядьте на пол, вытянув ноги перед собой, руки уприте в пол по бокам от ягодиц. На вдохе, поднимите бедра вверх, напрягая все тело – от кончиков пальцев ног до макушки. Задержитесь на 30 секунд, постепенно увеличивая время выполнения движения.
На выдохе медленно опуститесь

упражнения для похудения планка обратная
Фото: bentley.likethecar via instagram

Упражнение 8

Эффект. Укрепляет мышцы пресса и спины.
Техника выполнения. Сядьте на пол, выровняйте спину. На выдохе поднимите ноги на доступную высоту, руки вытягивайте параллельно полу. Держите спину прямой, не допускайте прогиба в пояснице. Задержитесь на 8 дыханий.
Облегченный вариант – согните колени под 90 градусов.

упражнения для похудения угол
Фото: victoriacherepennikova via instagram

Упражнение 9

Эффект. Устраняет боли в спине и увеличивает ее гибкость, укрепляет позвоночник.
Техника выполнения. Лягте на живот на пол, руки согните, поставив ладони строго под плечами. На вдохе прогнитесь, поднимая руками верхнюю часть туловища верх, а бедра стараясь прижимать к полу. Подбородок тяните в потолок.
Задержитесь на 30 секунд, постепенно увеличивая время выполнения.

упражнения для похудения кобра
Фото: myveryown.journey via instagram

Сохраните себе эти упражнения для похудения и старайтесь выполнять их каждый день.

упражнения для похудения

Фотоматериалы: 

myveryown.journey via instagram, mrsfredriksen via instagram, chita.margarita via instagram, bentley.likethecar via instagram,  kohmakyoga via instagram, janalyn.rose via instagram, bruysouza via instagram, victoriacherepennikova via instagram